+7 (495) 984-25-30

+7 (495) 997-92-70

+7 (498) 662-64-42

Охлаждение производства

Что такое кондиционер и зачем он необходим?

В этом разделе Мы постараемся разобраться, что такое кондиционер и зачем он необходим. Основные функций сплит-систем, их характеристики и виды.

 Все началось в далеком 1902 году. Ученый Уиллис Хевиленд Кэрриер построил первую холодильную машину, которая легла в основу современного кондиционирования. С тех пор и начало свое существование фирма Carrier.

  Основной задачей кондиционера является охлаждение воздуха в помещении. Многие люди ошибочно считают, что при работе сплит-системы, по медным трубкам подается охлажденный воздух с улицы. Это не так. Принцип работы кондиционера основан на изменении агрегатного состояния хладагента в зависимости от температуры и давления в замкнутой системе.

  За более вековую историю, холодильная машина приобрела множество дополнительных функций. Современные кондиционеры стали обогревать наше жилье, в межсезонье. А если установить систему с тепловым насосом, то можно решить вопрос, связанный с отоплением вашего здания. Компания Mitsubishi Electric разработала тепловой насос Zubadan, который работает при температуре до – 25 градусов. Такая система способна отапливать помещение и нагревать воду в накопительном баке.

  Многие производители начали разработку кондиционеров с подачей свежего воздуха. На рынке дальше всех продвинулась система Urura Sarara от компаний Daikin. Она позволяет подавать уличный воздух в небольших количествах, что значительно снижает содержание CO2 в помещений. Так же по мере необходимости Urura Sarara увлажняет воздух. Но все это не может заменить полноценные приточно-вытяжные системы.

  Существует функция осушение воздуха, которая создает оптимальный микроклимат. Так как избыточная влажность приводит к разрастанию плесневых грибков, портится мебель, отсыревает белье, что опасно для здоровья людей. Оптимальная влажность воздуха составляет 40-60%.

  Во время работы кондиционера, через внутренний блок проходит воздух. Вся пыль при этом оседает на фильтрах. Фирма General Fujitsu разработала многоступенчатую систему очистки воздуха Plasma. Этот электростатический фильтр способен удалять мельчайшие частицы пыли, споры плесени, табачный дым и запахи. Многие производители устанавливают во внутренний блок кондиционера ионизатор воздуха.

  Самый распространенным является кондиционер настенного типа. Его преимущество заключается в невысокой стоимости и простоты монтажа. Для более изощренных заказчиков, желающие скрыть внутренний блок, разработан кондиционер канального типа. Воздух в помещение подается через воздухораспределительные решетки. При этом достигается более комфортная температура, плавное движение воздуха и значительно тише. Для торговых площадей и офисов лучше использовать кондиционер кассетного типа. Он устанавливается в подвесном потолке и распределяет воздух в четырех направлениях, а как мы знаем теплый воздух всегда поднимается к верху. Если у Вас длинное помещение, то лучше установить кондиционер напольно-потолочного типа. Он распределяет мощный и широкий воздушный поток вдоль потолка на большое расстояние. На рынке встречаются мобильные кондиционеры не требующие специального монтажа. Они рассчитаны на небольшие площади, главный их недостаток избыточный шум и необходимость вывода воздуховода на улицу. Во время работы мобильного кондиционера, по воздуховоду выбрасывается горячий воздух.

  При выборе кондиционера необходимо учитывать его мощность по холоду производительности. Самый простой способ расчета мощности учитывает в среднем: 100 вт. на 1 м.2 помещения, 100 вт. на человека, 100 вт. на компьютер и теплопритоки от всех бытовых приборов. При расчете также стоит учесть размер окон и на какую сторону света они выходят. Для более точного подбора кондиционера по мощности, вида и его производителя, стоит обратиться к специалистам компаний «Ал-Вент». Выезд менеджера на объект и первичная консультация по сплит-системам без платная.

Сайт автора: http://www.al-vent.ru
Яндекс.Метрика